Asta (2148)

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

mar 22 OTTOBRE 2024
Mura di San Bartolomeo, 16 Genova

L'asta presenterà una selezione straordinaria di pezzi unici, che spaziano dall'Antiquariato al Novecento. Saranno presenti in asta capolavori della manifattura Lenci, celebri per la loro innovativa produzione ceramica, e opere di Gio Ponti, icona del design e dell'architettura italiana. Particolare attenzione sarà dedicata alla Pittura Orientalista del XIX secolo, con dipinti che evocano l'esotismo e il fascino dell’Oriente.

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 385 LOTTI

Danillo Curetti

Alt. 39 cm

Galileo Chini

cm 52X42X72 Coppia di grandi vasi in terracotta maiolicata con coperchio su disegno tratto dall'antico su basi [..]

Galileo Chini

Prof. 30 - Alt. 41 cm

Galileo Chini

Largh. 14 - Alt. 20 cm

Galileo Chini

Prof. 19 - Alt. 14 cm

Torido Mazzotti

cm 22X38

Guido Cacciapuoti

Largh. 34 - Prof. 22 - Alt. 35 cm

Guido Cacciapuoti

cm 15X19X48

FRANCESCO NONNI

cm 17X7X16
cm 12 x 16 x 12 e cm 10 x 10 x 15

Pietro Melandri

Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 30 cm

Pietro Melandri

Alt. 45 cm

Pietro Melandri

cm 25X25X26

Tarcisio Tosin

Alt. 33 cm
91 - 120  di 385 LOTTI