Asta (2138)

GIOIELLI IMPORTANTI

GIOIELLI IMPORTANTI

GIOIELLI IMPORTANTI

mar 29 -  mer 30 OTTOBRE 2024
Martedì 29 Ottobre 2024
prima sessione ore 15.00 - dal lotto n. 1 al n. 152

Mercoledì 30 Ottobre 2024
seconda sessione ore 10.00 - dal lotto n. 153 al n. 306
terza sessione ore 15.00 - dal lotto n. 307 al n. 473

da Venerdì 25 a Lunedì 28 Ottobre

dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)

Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 473 LOTTI
421
in oro rosa formato da tre cuori posti in gradazione in pavé di brillanti del peso complessivo di 2 ct ca., sostenuto [..]
422
in oro rosa con quarzo ovale taglio cabochon contornato da corindoni rosa e brillanti, gr. 13,6. Misura 13,5
423
floreale in oro giallo con perle d'acqua dolce e ametiste taglio cabochon, gr. 34,4. Lunghezza 20 cm ca. (regolabile) [..]
424
'chevalier' in oro rosa con madreperla e brillanti, gr. 13,8. Misura 14 Firmato: Chantecler Numerario: 1059 NA
425
pendenti in oro giallo ciascuno con calla dipinta in smalti policromi ornata da un piccolo brillante, a sostegno [..]
426
in oro giallo e bianco formato da sei fili di perle d'acqua dolce, gemme e pietre dure, evidenziato al centro [..]
427
in oro bianco a fascia con brillanti, sormontato da un corallo rosa taglio cabochon, gr. 13,5. Misura 20 Firmato: [..]
428
in oro rosa a cupola interamente traforato con i loghi della Maison, alla sommità un grande quarzo ialino taglio [..]
429
a clip in oro giallo ciascuno con zaffiro ovale taglio cabochon posto al centro, contornato da brillanti e diamanti [..]
430
contrarié in oro giallo con brillanti del peso complessivo di 0,80 ct ca., gr. 5,2. Misura 9
431
rivière in oro giallo con parte superiore percorsa da brillanti del peso complessivo di 0,65 ct ca., gr. 7,3. [..]
432
tubolare in oro giallo inframezzato da rondelle in oro bianco con brillanti, gr. 18,1. Lunghezza 18,5 cm Firmato: [..]
433
in oro giallo raffiguranti la testa di una pantera con brillanti per occhi, gr. 15,1.
434
a clip raffigurante un gatto con occhi in diamanti, fiocco in smalto blu e perla coltivata, realizzata in oro [..]
435
a cupola in oro giallo e bianco punteggiato di brillanti del peso complessivo di 2,50 ct ca., gr. 17,8. Misura [..]
436
in oro giallo a forma circolare, ciascuno con perla coltivata 'South Sea' scaramazza 17 x 15,5 mm ca., contornata [..]
437
'torchon' composto da undici fili di perle coltivate intervallate da sfere di rubino. Fermezza anteriore in oro [..]
438
a foglia stilizzata in oro bianco impreziosito da zaffiri del peso complessivo di 6 ct ca. e profilato da brillanti, [..]
439
rigido in oro bianco sormontato da un motivo stilizzato in zaffiri del peso complessivo di 5 ct ca. e piccoli [..]
440
a fascia sagomata in oro bianco interamente in pavé di diamanti taglio a rosa del peso complessivo di 3 ct ca., [..]
441
a nastro con clip e perno ripiegabile, realizzati in oro bianco e brillanti in pavé del peso complessivo di 3 ct [..]
442
in oro bianco a foglia lanceolata ornata da diamanti, gr. 11,4. Dimensioni  5,7 x 2,8 cm ca. Numerario: 160 [..]
443
girocollo semirigido in oro bianco evidenziato anteriormente da un motivo stilizzato in brillanti del peso complessivo [..]
444
a larga fascia realizzato in oro bianco lavorato a guisa di merletto impreziosito da brillanti del peso complessivo [..]
445
pendenti in oro bianco e brillanti, ciascuno con una grande perla coltivata 'South Sea' sospesa a una struttura [..]
446
a grandi maglie 'groumette' scanalate poste in gradazione, gr. 93. Lunghezza 46 cm
447
contrarié in oro bianco e giallo con pavé di brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca. e perla coltivata [..]
448
doppio uso, ognuno a tre cerchi sospesi in oro a tre colori sorretti da un anello più piccolo superiore. I cerchi [..]
449
a morbida maglia in oro giallo con nervatura centrale in oro bianco impreziosita da piccoli diamanti, gr. 108,8. [..]
450
in oro giallo con tanzanite taglio cuscino del peso di 4,21 ct e due diamanti triangolari disposti ai lati (sbeccature), [..]
421 - 450  di 473 LOTTI