Asta (2138)

GIOIELLI IMPORTANTI

GIOIELLI IMPORTANTI

GIOIELLI IMPORTANTI

mar 29 -  mer 30 OTTOBRE 2024
Martedì 29 Ottobre 2024
prima sessione ore 15.00 - dal lotto n. 1 al n. 152

Mercoledì 30 Ottobre 2024
seconda sessione ore 10.00 - dal lotto n. 153 al n. 306
terza sessione ore 15.00 - dal lotto n. 307 al n. 473

da Venerdì 25 a Lunedì 28 Ottobre

dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)

Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 473 LOTTI
361
sottile catena con brillante del peso di 0,90 ct ca. montato entro castone scorrevole, gr. 2,9. Lunghezza 39,5 [..]
362
catenina con pendente in oro bianco, formato da tre brillanti disposti in linea sospesi ad un motivo a goccia [..]
363
a guisa di stella, interamente realizzato in oro bianco e brillanti in pavé del peso complessivo di 1 ct ca., [..]
364
in oro giallo e bianco e brillanti del peso complessivo di 1,30 ct ca., percorso dai nomi: 'ALE PINO CORA MILVIA' [..]
365
pendenti in oro bianco con acquemarine ovali disposte in linea intervallate da piccoli brillanti 'brown', ciascuno [..]
366
a due fili di perle coltivate 9 mm, chiusura a forma ottagonale realizzata in oro giallo e bianco con pavé di [..]
367
in oro bianco a guisa di cuore, interamente ornato da rubini, brillanti e un diamante taglio princess posto alla [..]
368
in platino con rubino tondo posto al centro del peso di 0,90 ct ca. contornato da brillanti (piccola sbeccatura) [..]
369
costituita da ovali traforati in oro giallo con rubini del peso complessivo di 17 ct ca. e brillanti entro castoni [..]
370
in oro bianco con zaffiro ovale posto al centro del peso di 3 ct ca., contornato da diamanti taglio navette del [..]
371
in oro rosa con pendente a guisa di cuore con rubino del peso di 3 ct ca. contornato da piccoli brillanti, sostenuto [..]
372
in oro giallo impreziosita da brillanti, composta da spilla e orecchini a clip decorati con foglie satinate e [..]
373
in oro giallo e bianco a cupola fogliata sormontata da rubini e diamanti con gambo lavorato a doppio filo ritorto, [..]
374
a fascia contrarié in oro giallo lavorato a filo ritorto ornato anteriormente da brillanti, rubini, zaffiri e [..]
375
in lastra d'oro a titolo alto, profilato da un decoro di gusto indiano, g. 121,8. Altezza cm 11,5 ca.
376
in oro bianco con zaffiro ovale posto al centro del peso di 15,24 ct, contornato da brillanti che ornano anche [..]
377
pendenti a clip con perno ripiegabile, realizzati in oro giallo, formati ciascuno da un motivo superiore a rosone [..]
378
in oro giallo costituito da dieci placche ornate da motivi vegetali in smalti policromi e zaffiri, di cui una [..]
379
ad un filo di perle 'South Sea' multicolor, poste in gradazione 15,5 / 12 mm, chiusura a sfera in pavé di brillanti [..]
380
a clip raffiguranti un fiore in oro bianco con petali in pavé di brillanti del peso complessivo di 5 ct ca., [..]
381
a rosone interamente realizzata in platino e brillanti. Un brillante centrale del peso di 1,30 ct ca., restanti [..]
382
in oro bianco con motivo a losanga sagomata, impreziosito da tre diamanti taglio antico europeo disposti in linea [..]
383
floreale in oro bianco composta da spilla e orecchini con brillanti del peso complessivo di 2,20 ct ca., gr. complessivi [..]
384
a fascia traforata con tanzanite tonda del peso di 7,02 ct e brillanti, gr. 11,2. Misura 15 Analisi gemmologica [..]
385
in argento 925 modellato a guisa di foglia, gr. 44,5. Misura 16 cm ca. Firmato: Buccellati Italy
386
in oro bianco con brillante del peso di 0,70 ct ca., gr. 3,3. Misura 16
387
in oro bianco con zaffiro ovale del peso di 0,80 ct ca., contornato da diamanti taglio antico europeo del peso [..]
388
in oro bianco a fascia sagomata con parte superiore in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,30 ct ca., [..]
389
in oro bianco e oro brunito, formato da tre ovali intrecciati in pavé di brillanti incolori e neri del peso complessivo [..]
390
clip a bottone in oro bianco con motivo a fasce ondulate di brillanti neri e incolori del peso complessivo di [..]
361 - 390  di 473 LOTTI