Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) QUERCIANELLA olio su compensato, cm 58x73 firmato e datato “XII” in basso a destra retro: cartiglio della Seconda Qadriennale d’Arte Nazionale (Roma 1935)
QUERCIANELLA oil on plywood, 58x73 cm signed and dated 'XII' lower right on the reverse: label of Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale (Rome 1935)
Esposizioni Seconda Qadriennale d’Arte Nazionale, Roma, 1935