Asta (2134)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Alberto Ziveri : Alberto Ziveri  - Asta ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
339

Alberto Ziveri

 Alberto Ziveri
(Roma 1908 - 1989)
ASPARAGI
olio su tela, cm 40x45,5
firmato e datato “1955” in basso a destra
retro: cartiglio dell'Esposizione Biennale di Venezia 1956 (sala XLVI, n.14)

ASPARAGUS
oil on canvas, 40x45.5 cm
signed and dated '1955' lower right
on the reverse: label of Esposizione Biennale di Venezia 1956 (sala XLVI, n.14)

Esposizioni
Esposizione Biennale di Venezia 1956, sala XLVI, n.14

Bibliografia
Catalgo della mostra antologica Fazzini-Ziveri, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 1984, p.115

gio 3 OTTOBRE 2024