Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Importante Surtout de table in argento firmato Petochi Roma

 8x98x80 cm.
Italia, bollo Fascio, anni 30-40 composto da un vassoio a specchio dal bordo mistilineo poggiante su otto piedini e da nove sculture mitologiche; al centro una scultura raffigurante Nettuno su uno scoglio in lotta con una piovra, h. 45 cm. ai lati quattro sculture raffiguranti Tritoni, h. 22 cm. cadauna e quattro gruppi raffiguranti un mascherone tra due delfini, 8x15x4 cm. cadauno. Peso netto 16000 gr. circa Provenienza: Roma, Collezione Petochi Bibliografia: Dawn of a New York. La New York World's Fair, 1939-1940

Argenti e l'Arte della Tavola
mar 15 OTTOBRE 2024