Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Herend, per Candida Tupini Roma, servizio da tavola (98)  - Asta Argenti e l'Arte della Tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Herend, per Candida Tupini Roma, servizio da tavola (98)

 Ungheria, XX Sec. decoro 'Kitty', in porcellana policroma su fondo bianco, bordo Ozier e profilo dorato, marchio della produzione. Composto da: 21 piatti piani d. 25 cm. 26 piatti fondi d. 24,5 cm. 36 piatti da frutta d. 20,5 cm. 2 zuppiere 28x37x25 cm. cad. 2 piatti ovali da portata 47x37,5 cm. 2 piatti ovali da portata 42,5x33 cm. un piatto ovale da portata 38,5x29 cm. 4 piatti circolari da portata d. 38 cm. 2 salsiere con 2 colini 9,5x26x21 cm. cad.

Argenti e l'Arte della Tavola
mar 15 OTTOBRE 2024