Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Importante servizio da liquore in argento e vetro

 31xx53x44 cm.
Francia, XIX Sec. orafo Odiot a Paris, corpo circolare traforato e cesellato con motivi vegetali, putti e ghirlande floreali, vassoio con manici a foggia di Sirene, completo di sei bottiglie e dodici bicchieri in vetro decorato in oro con motivi floreali e vegetali, tappi in argento a foggia di putti alati, peso netto complessivo 5294 gr.

Argenti e l'Arte della Tavola
mar 15 OTTOBRE 2024