Italia, diametro 10 cm. secondo quarto del XVII Sec. Medaglia fusa in bronzo dorato; al dritto busto con sguardo rivolto verso destra e, al bordo, iscrizione 'LEONARDVS SPINVLA BAP F VNVS EX GVB F SP.le S.ti LVCÆ 1626'; al rovescio l'immacolata concezione velata e a braccia aperte, in piedi sullo Stemma deg