Medaglia Imperiale Regia dell'accademia delle belle arti
Italia, diametro 6 cm. XIX Secolo In argento (?) dorato. Al dritto la figura di Minerva, con elmo e drappeggiatura, seduta su sgabello ornato da civetta, regge la statuetta delle Tre Grazie, intorno iscrizione 'IMPERIALE REGIA ACCADEMIA DELLE BELLE ARTI'; opus 'L. MANFRENDINI'. Al rovesci