Repubblica Italiana, diametro 3.39 cm. Seconda metà del XX Secolo In oro. Al dritto figura muliebre con scudo che reca le insegne delle quattro Repubbliche Marinare: Venezia, Pisa, Genova e Amalfi. Punzone 'Z 917'. Al rovescio 'MEDAGLIA D'ONORE PER LUNGA NAVIGAZIONE COMPIUTA'. Con nastrino. Oro 917/1000. 30 g.