Asta (2118)

Pop Culture / Memorabilia e Card

gio 26 SETTEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Finarte presenta la nuova asta dedicata alla Pop Culture che raccoglie quasi 200 lotti tra card autografate, memorabilia sportivi e cinematografici.

Saranno proposte in asta card firmate dai più grandi calciatori della storia, oltre a quelle di atleti ancora in attività. Saranno battuti importanti memorabilia legati al mondo dello sport e del cinema, con una particolare attenzione agli anni '80 del secolo scorso, un decennio d'oro per quando riguarda l’affermarsi di una "cultura popolare" che dagli Stati Uniti ha invaso il mondo con i suoi miti cinematografici, musicali e sportivi.

L'asta vuole esaltare quella cultura di massa, fatta da attori, personaggi del mondo dello spettacolo, calciatori e sportivi che hanno contribuito a formare la Pop Culture: volti e nomi di uomini ormai entrati nell’immaginario collettivo.
Visione dei lotti solo su appuntamento
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 196 LOTTI
I Goonies è un film d'avventura del 1985 di Richard Donner. La sceneggiatura di Chris Columbus fu ricavata dal [..]
Foto autografata da Catherine Bach, Tom Wopat e John Schneider, protagonisti del telefilm Hazzard, con dimensioni [..]
Sericel de I Simpson a tiratura limitata e con certificato di autenticità. Lo sfondo è una copia laser e il cel [..]
Disegno di produzione originale dei Simpson per l’episodio 4 della sesta stagione intitolato “Itchy & Scratchy [..]
Foto autografata da Hanry Winkler, protagonista del telefilm Happy Days, con dimensioni 28 x 45 cm (11”x17” inch) [..]
Card autografata di Henry Winkler, prodotta dalla Leaf ed è limitata a soli 5 esemplari. Henry Winkler è un attore, [..]
Giacca di Fonzie, mitico personaggio di Happy Days, firmata da Henry Winkler, con certificato di autenticità della [..]
Foto autografata da Marion Ross, l'indimenticabile signora Cunningham di 'Happy Days', con dimensioni 28 x 45 [..]
Foto autografata da Jason Priestley, icona degli anni '90 e star di 'Beverly Hills 90210', con dimensioni 28 x [..]
Maglietta autografata da Jennie Garth la Kelly del telefilm Beverly Hills 90210. La maglia rappresenta l’uniforme [..]
Maschera di Jason, protagonista di Venerdì 13, autografata da Ari Lehman. Ari Lehman è un attore e musicista americano, [..]
Poster autografato da Lou Ferrigno, l’attore che portò per primo sul piccolo schermo Hulk, il personaggio creato [..]
Foto autografata da Megan Fox con dimensioni 28 x 35 cm (11”x14” inch) e certificata dalla Beckett. La foto è [..]
Foto autografata da Sharon Stone in una scena del film “Basic Instinct” con dimensioni 21,5x 20 cm (8”x10” inch) [..]
Foto autografata da Cindy Crawford con dimensioni 21,5x 20 cm (8”x10” inch) e certificata dalla Beckett. Regina [..]
Foto autografata da William Shatner, protagonista del telefilm Star Trek, con dimensioni 28 x 45 cm (11”x17” inch) [..]
Replica di un’uniforme di Star Trek autografata da Nichelle Nichols, il tenente Uhura della prima serie tv. Nichelle [..]
Card autografata di John Travolta nei panni di Tony Manero protagonista del film Stayin' Alive. La card è prodotta [..]
Locandina de “La febbre del sabato sera” autografata da John Travolta certificata dalla Beckett Witness. Dimensioni [..]
Locandina di “Grease” autografata da John Travolta certificata dalla Beckett Witness. Dimensioni 28 x 45 cm (11”x17” [..]
Card autografata di Jim Belushi, prodotta dalla Leaf ed è limitata a soli 10 esemplari. Jim Belushi è un attore, [..]
Box sigillato prodottonel 2016 dalla Topps per celebrare il 40° anniversario dell’inizio della saga di Rocky. [..]
Poster autografato da Sylvester Stallone nelle vesti di Rocky. Il poster misura 41x51 cm (16”x20” inch) ed è accompagnato [..]
Box sigillato prodotto dalla Topps per la prima stagione della serie Tv Obi-Wan Kenobi e contenente 61 card. La [..]
Lotto di 9 card su foglia d’oro 23K dedicate ai personaggi principali di Star Wars, valutate 10 dalla società [..]
Replica del volantino che invitava a salvare la “Torre dell’orologio” presente in Ritorno al futuro del 1985, [..]
Targa della mitica DeLorean di Ritorno al futuro, autografata da Christopher Lloyd e con certificato di autenticità [..]
Foto autografata da Christopher Lloyd, nei panni di 'Doc” Brown di Ritorno al futuro. La foto misura 21,5x 20 [..]
Modellino della mitica Delorean, l’auto protagonista di “Ritorno al futuro”, autografato da Christopher Lloyd, [..]
Replica del mitico hoverboard (nella versione italiana del film fu chiamato “volopattino”), uno degli oggetti [..]
121 - 150  di 196 LOTTI