Asta (2118)

Pop Culture / Memorabilia e Card

gio 26 SETTEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Finarte presenta la nuova asta dedicata alla Pop Culture che raccoglie quasi 200 lotti tra card autografate, memorabilia sportivi e cinematografici.

Saranno proposte in asta card firmate dai più grandi calciatori della storia, oltre a quelle di atleti ancora in attività. Saranno battuti importanti memorabilia legati al mondo dello sport e del cinema, con una particolare attenzione agli anni '80 del secolo scorso, un decennio d'oro per quando riguarda l’affermarsi di una "cultura popolare" che dagli Stati Uniti ha invaso il mondo con i suoi miti cinematografici, musicali e sportivi.

L'asta vuole esaltare quella cultura di massa, fatta da attori, personaggi del mondo dello spettacolo, calciatori e sportivi che hanno contribuito a formare la Pop Culture: volti e nomi di uomini ormai entrati nell’immaginario collettivo.
Visione dei lotti solo su appuntamento
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 196 LOTTI
Maglia limited edition del Milan autografata da Ruud Gullit, inserita nel cofanetto ufficiale certificato direttamente [..]
Guantone da boxe rosso Everlast firmato da Jake LaMotta con autentica JSA. Jake LaMotta ่ stato un pugile professionista [..]
Maglia replica dei Detroit Pistons autografata da Dennis Rodman con certificazione di autenticitเ della JSA. Dennis [..]
Maglia replica dei Los Angeles Lakers autografata da Dennis Rodman con certificazione di autenticitเ della JSA. [..]
Foto autografata di Dennis Rodman con la maglia dei Chicago Bulls, certificata dalla JSA e con dimensioni 28 x [..]
Pantaloncini custom autografati da Mike Tyson con inciso uno dei suoi molti soprannomi 'The Baddest Man on the [..]
Pantaloncini custom autografati da Mike Tyson con una sua immagine stampata. I pantaloncini sono autenticati dalla [..]
Foto autografata da Mike Tyson con dimensioni 21,5x 20 cm (8”x10” inch) e certificata dalla Beckett. Michael Gerard [..]
Guantone da boxe rosso Everlast firmato da Mike Tyson con doppia autentica: Beckett e bollino ufficiale del merchandise [..]
Guantone da boxe nero Everlast firmato da Mike Tyson con autentica PSA/DNA. Mike Tyson ่ una leggenda del pugilato, [..]
Guantone rosso Everlast autografato dal pugile George Foreman con certificazione JSA. Inoltre il gunantone reca [..]
Guantone nero Everlast autografato dal pugile Floyd Mayweather Jr. con certificazione Beckett. Floyd Mayweather [..]
Mini casco dei Buffalo Bills autografato da O.J. Simpson, in teca da esposizione con certificazione JSA. O.J. [..]
Poster autografato da Hulk Hogan. Il poster misura 41x51 cm (16”x20” inch) ed ่ accompagnato dalla certificazione [..]
Palla da basket autografata da Kareem Abdul-Jabbar, con bollino di autenticitเ della JSA. Kareem Abdul-Jabbar [..]
Guantone da boxe rosso Everlast firmato da Larry Holmes con autentica JSA. Larry Holmes ่ un ex pugile professionista [..]
Scarpa da calcio non utilizzata, autografata da Wayne Rooney e certificata da Beckett. In teca con erba sintetica. [..]
Maglia replica della nazionale statunitense autografata da Carl Lewis, autenticata dalla JSA. Carl Lewis ่ un [..]
Guanto replica della Ferrari autografato dal pilota Charles Leclerc e certificato dalla JSA. Charles Leclerc ่ [..]
Maglia replica del Real Madrid autografata da Karim Benzema, autenticata dalla Beckett. Karim Benzema ่ un calciatore [..]
Maglia replica dei Los Angeles Lakers autografata da Shaquille O'Neal, autenticata dalla Beckett. Shaquille O'Neal [..]
Maglia replica dei Philadelphia 76ers autografata da Allen Iverson, autenticata dalla JSA. Allen Iverson ่ un [..]
Maglia custom dei Philadelphia 76ers autografata da Allen Iverson, autenticata dalla Beckett. Allen Iverson ่ [..]
Maglia replica dei Los Angeles Lakers autografata da Magic Johnson, autenticata dalla Beckett. Magic Johnson, [..]
Maglia replica dei Boston Celtics autografata da Larry Bird, con l’ologramma ufficiale del cestista che ne garantisce [..]
Maglia replica dell’Inter autografata da Ronaldo il fenomeno, autenticata dalla Beckett. Ronaldo Luํs Nazแrio [..]
1 - 30  di 196 LOTTI