h cm 86x47x40 prima metà del XIX secolo schienale con cartella traforata e intagliata con volute sinuose contrapposte desinenti a rosone, seduta imbottita e rivestita in seta rosa antico, gambe anteriori a voluta, le posteriori a sciabola, lievi difetti