h cm 83x53x48 fine del XVIII/inizio del XIX secolo schienale con cartella avvolgente, braccioli a giorno, seduta imbottita e rivestita in seta rigata nei toni dell'avorio e del verde salvia, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, alcuni difetti