Cassettone a balestra impiallacciato in noce, piuma e radica di noce
h cm 89x120x55 seconda metà del XVIII secolo intarsiato con filettature in legno di frutto a formare riserve, piano sagomato, due cassetti sul fronte a doppia mossa, gambe mosse con piedini a zoccolo stilizzato