Asta (2116)

284

Cassettone a balestra impiallacciato in noce, piuma e radica di noce

 h cm 89x120x55
seconda metà del XVIII secolo intarsiato con filettature in legno di frutto a formare riserve, piano sagomato, due cassetti sul fronte a doppia mossa, gambe mosse con piedini a zoccolo stilizzato

Una casa fiorentina
mar 17 SETTEMBRE - mar 24 SETTEMBRE 2024