Asta (2116)

283

Cassettone a balestra impiallacciato in mogano ed altre essenze

 h cm 92x134x62
prima metà del XVIII secolo piano sagomato in breccia medicea, intarsiato con filettature in legni di frutto a formare riquadri, motivo che si ripete sui fianchi leggermente concavi, due mezzi cassetti e due cassetti sul fronte mosso, piedi a voluta con finale a zoccolo stilizzato, alcuni difetti

Una casa fiorentina
mar 17 SETTEMBRE - mar 24 SETTEMBRE 2024