Cassettone a balestra impiallacciato in mogano ed altre essenze
h cm 92x134x62 prima metà del XVIII secolo piano sagomato in breccia medicea, intarsiato con filettature in legni di frutto a formare riquadri, motivo che si ripete sui fianchi leggermente concavi, due mezzi cassetti e due cassetti sul fronte mosso, piedi a voluta con finale a zoccolo stilizzato, alcuni difetti