Asta (2113)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 11 -  mar 24 SETTEMBRE 2024
Genova
Una vasta selezione di opere di pittura e disegni antichi, appartenenti a diverse epoche storiche, accuratamente raccolte e custodite nel tempo, provenienti da prestigiose collezioni private.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 252 LOTTI

Alessandro Magnasco detto il Lissandrino, nei modi di

penna, inchiostro, acquerello e biacca su carta preparata azzurra, Largh. 170 - Alt. 240 mm
247
olio su tela applicata su tavoletta, Cm 12,5X15,5
matita rossa su carta, Largh. 600 - Alt. 400 mm

PIETRO ANTONIO NOVELLI

penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 63 - Alt. 51 mm

Francesco Novelli

penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 51 - Alt. 48 mm

Francesco Novelli

penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 59 - Alt. 96 mm

Raffaello Sanzio, copia da

matita rossa su carta, Largh. 270 - Alt. 420 mm
pastello su carta, Largh. 520 - Alt. 670 mm
matita nera e colorata su carta, Largh. 290 - Alt. 450 mm

Francesco Da Capo

penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 28,5 - Alt. 17 mm
matita nera e acquerello seppia su carta, Largh. 320 - Alt. 240 mm

Francesco Novelli

penna, inchiostro bruno e matita nera su carta, Largh. 120 - Alt. 70 mm

Nicola Grassi, Attribuito a

matita nera e gessetto bianco su carta preparata, Largh. 176 - Alt. 264 mm
matita rossa su carta, Largh. 238 - Alt. 185 mm
227

Hendrick Frans Van Lint, alla maniera di

olio su tela, Largh. 50 - Alt. 30 Cm
218
olio su tela, Largh. 60 - Alt. 48 Cm

Giuseppe Lavagna, nei modi di

olio su tela, Cm 70X40
olio su tela, Largh. 34 - Alt. 46 Cm
1 - 30  di 252 LOTTI