Straordinaria cotta di maglia di provenienza nobiliare
Europa, altezza 75 cm. XV Sec. Costituita da innumerevoli anelli di piccolo diametro (diam. 4 mm) singolarmente rivettati. A mezze maniche, con apertura frontale. Le ultime sette file di anelli del tronco e i due lati dello spacco centrale, fino ad una altezza di circa 16 cm, sono costituiti da anelli in ottone, anche questi con chiusura rivettata. Minime mancanze.