Inghilterra, dimensioni case 35,5 x 15 x 15,5 cm.
1882 Riccamente lavorata ad intaglio, in legno. Il coperchio con rilievo centrale a parallelepipedo recante un iscrizione realizzata a traforo in caratteri barocchi, attorno al rilievo una bella cornice a fronde di quercia ben lavorate in rilievo. Il margine esterno con cornice floreale leggermente rilevata su un fondo granulato. Le facce del bauletto con velluto su placche traforate a motivi floreali. Il tessuto con qualche segno del tempo. La base riprende il decoro della cornice sul coperchio. All'interno del coperchio quadretto incorniciato e posto sotto vetro con raffigurazione della H.M.S. Caroline a chine e acquerello su carta, recante in basso legenda con dati tecnici della nave e il nome del capitano 'T.M. Jones' e del costruttore soprintendente 'J. Angear'. L'interno del contenitore foderato in velluto blu (piccoli difetti) e munito dei supporti per i due strumenti per il varo. Nella dotazione il Martelletto interamente realizzato in legno e arricchito con intagli floreali e a fronde di quercia, lavorato en suite anche il manico dello scalpello, con testa in acciaio. La serratura non funzionante, all'interno è comunque presente la chiave.