Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Spettacolare corsaletto sbalzato alla romana nello stile di Caremolo Modrone  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Spettacolare corsaletto sbalzato alla romana nello stile di Caremolo Modrone

 Italia, altezza (armour only) circa 106 cm.
XVII Secolo Borgognotta all'eroica lavorata in un unico pezzo, con coppo fortemente costolato in mezzeria e che si prolunga nella cresta, nella parte superiore una grande decorazione a foglie d'acanto in rilievo che costeggiano il profilo della cresta sino al retro del coppo, e si generano da due grandi spirali poste sui lati; la tesa costolata in mezzeria e appuntata, sempre in un unico pezzo con il coppo, dotata di margine a lista ribassata e cordone ribadito e lavorato a fingere il tortiglione; la gronda sempre in un unico pezzo con il coppo e lavorata en suite con la tesa; guanciali mobili con decorazioni a racemi rilevata a riprendere il fregio sul coppo, rosetta con fori areatori, anche in questo caso cordoni ribaditi; la superficie dell'elmo è decorata con una vernice bitumata nera con gli elementi in rilevo lasciati al naturale. Gola (probabilmente di produzione più tarda) con padiglioni e lame di collo singole; la superficie annerita con alcuni elementi lasciati al naturale. Busto ad anima con petto costituito da otto lame recanti il bordo superiore lavorato a graffe, la piastra più in alto munita di un cordoncino trasversale; la superficie tutta annerita tranne che per i margini ove è stato lasciato un piccolo tratto al naturale, tutti i ribattini con testa in ottone. La schiena lavorata en suite, la lama di falda posteriore singola con bordo cordonato. Spallacci a quattro lame, le due principali recanti un bellissimo mascherone a testa di leone sbalzato e ben rilevato affiancato sia sul lato anteriore, sia sul retro, da una fregio a spirale che riprende la decorazione del coppo dell'elmo; il bordo superiore con margini a orlo semplice e decoro a tacche, l'ultima lama con decoro ad imitare il cordoncino e bordatura a petali. Falda anteriore a due lame e scarselle a sei lame aventi bordi superiori decorati a riprendere il disegno del petto, le ultime recanti un bel decoro floreale sbalzato lasciato al naturale (come anche i margini e i cordoni), il resto della superficie annerito come gli altri elementi. L'armatura è corredata da coietti e frange in cuoio foderati in velluto bordeaux (molto liso) e bordati con filo argentato (probabilmente di epoca successiva). Montata su un vecchio manichino in legno dotato di bel piedistallo dorato e stuccato.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024