Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Spadino da funzionario  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
314

Spadino da funzionario

 Regno d'Italia, lunghezza 90.5 cm.
Terzo quarto del XIX Secolo Lama a un filo e controfilo (probabilmente del XVIII secolo) a sezione di losanga, sgusciata al forte e recante la marcatura 'ANTONIO PICHINIO' fra croci. Fornimento in ottone. Pelta decorata in bassorilievo con scudo sabaudo sormontato da corona e posto tra fronde di lauro e quercia. Elso e guardia con teste di leone. Pomo a volto antropomorfo. Impugnatura con guancette in madreperla. Fodero in ferro (riverniciato) a due campanelle con fornimenti in ottone. Restauri.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024