Regno d'Italia, lunghezza 83.5 cm. Secondo quarto del XX Secolo Lama dritta a due fili (fresata alla punta) con incisioni all'acido a stemma sabaudo, trofei e decorazioni floreali. Fornimento in ottone dorato (ri-dorato?), la pelta con aquila sabauda su fascio e sotto corona, braccio di parata e ramo di guardia con testa di leone, pomo con corona d'alloro, il resto con decorazioni floreali in bassorilievo. Impugnatura in ebano. Fodero in cuoio con resti di tintura nera e con fornimenti in ottone dorato incisi a motivi floreali. Due campanelle.