Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Spada mano sinistra  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Spada mano sinistra

 Spagna, lunghezza 113,6 cm.
Seconda metà del XVII Secolo Lama dritta a due fili, costolata in mezzeria, sgusciata al forte ove è anche marcata con iscrizioni non chiaramente leggibili ('...STRO' sul lato di terza e '...TOLEDO' su quello di quarta) culminanti in un'incisione a croce. Il ricasso sgusciato su entrambe le facce e recante i punzoni a 'T' entro uno scudo e sormontati da un cerchio e a 'S' coronata. I punzoni presenti anche sui fianchi del ricasso. fornimento di daga a vela in ferro. Munito di elso con bracci dritti tortili e terminanti bottoni, ampia guardia a vela traforata a racemi e con uno scudo al centro, bordo rivolto verso l'esterno e lavorato a fingere un tortiglione a ghirlande floreali. L'interno della guardia con una contropiastra sempre traforata a racemi. Impugnatura con ghiere in ferro alle estremità, ornata a sgusci trasversali e rivestita con trecciola di rame. Pomo ornato a sgusci e bottonato. Curiosa variante di una mano sinistra per via della lama lunga. Difficile dire se un esemplare d'uso o un assemblaggio di parti antiche. Comunque di sicuro interesse e rarità.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024