Spagna, lunghezza 101.5 cm. Seconda metà del XVIII secolo Lunga lama a due fili di sezione lenticolare, recante alla base resti di marcature, con breve tallone. Fornimento in ferro, coccia con punzoni 'T' e 'P', tre rami di guardia, anello da pollice. Impugnatura anatomica in legno rivestita di cuoio. Cappa lunga, la sommità con bottone.