Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Spada di marina per alto ufficiale  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
303

Spada di marina per alto ufficiale

 Regno di Napoli, lunghezza 87.5 cm.
1810 circa Lama dritta a due fili di sezione esagonale, recante al lato di terza, entro uno sguscio poco pronunciato, il motto 'VIVA FERNANDO IV POR LA GOD', mentre sul lato di quarta 'REY DE LAS DOS SICLIAS'; entrambe le iscrizioni entro cornicetta e fra resti di incisioni. Bel fornimento in bronzo dorato, elso con ramo decorato nella parte centrale con cinque palle (rottura) e collegato all'impugnatura tramite un fregio intagliato ad Ă ncora, guardia a staffa anch'essa decorata con cinque palle. Pomo lavorato a cuscino e munito di bottone. Impugnatura in dente di tricheco a piccole scanalature longitudinali, adornata da quattro doghe lavorate en suite con la guardia, la faccia sul lato di terza decorata anche con dischetto inciso raffigurante un'Ă ncora. Fodero cuoio con fornimenti in ottone (manca il puntale), una campanella.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024