Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Sciabola da ufficiale mod. 1829  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
304

Sciabola da ufficiale mod. 1829

 Regno delle Due Sicilie, lunghezza 92.5 cm.
Secondo quarto del XIX Secolo Lama curva a un filo e controfilo con punta angolata, prima piatta e incisa a trofei e motivi floreali, poi con duplice sguscio. Fornimento in ottone (piccola rottura), braccio di parata a ricciolo, largo ramo di guardia congiunto alla coccia anche da un altro ramo scanalato ed intagliato a motivi floreali, pomo a testa di drago. Impugnatura in corno a spire con trecciola metallica (mancanze e difetti). Fodero in cuoio con fornimenti in ottone inciso a motivi floreali a racemi.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024