Regno di Sardegna, lunghezza 81.5 cm. Metà del XIX Secolo Larga lama leggermente curva a un filo e controfilo, ampiamente sgusciata, con marcatura 'A & E. HOLLER SOLINGEN' e con punzone poco leggibile. Fornimento in ferro bitumato, munito di ampia guardia liscia; impugnatura in ferro, anche questa dipinta di nero, con cappetta lunga liscia. Completa di fodero in cuoio con fornimenti in ottone (punzone 'FC' e 'BD').