Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Sciabola alla mamelucca da ufficiale di stato maggiore  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
301

Sciabola alla mamelucca da ufficiale di stato maggiore

 Granducato di Toscana, lunghezza 95 cm.
Prima metà del XIX Secolo Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata per buona parte della lunghezza. Qualche intaccatura soprattutto in punta. Elso in metallo bianco con alette fermafodero, bracci dritti terminanti a cuspidi, la superficie con incisione floreale a trattini. Impugnatura con guancette in corno bruno con borchiette in metallo dorato. Il pomo con cappellotto in metallo bianco munito di sforatura. Antica dragona (distaccata) in tessuto e canutiglia dorata. Fodero in metallo bianco (bozzi) con vela in ferro. Fornimenti in ottone. Due fascette con campanella, ornate con decoro floreale che riprende il fregio dell'elso.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024