Veneto, lunghezza 93.5 cm. XVII Secolo Larga lama dritta a due fili (la punta mancante) con duplice scanalatura alla base su un lato e triplice sull'altro. Fornimento in ferro con braccio dell'elso dritto ed anello da pollice. Pomo in ottone a testa di gatto. Impugnatura in legno rivestita di cuoio (probabilmente di epoca successiva). Piccoli danni e con patina scura.