Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Schiavona  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Schiavona

 Veneto, lunghezza 103 cm.
XVII Secolo Lama dritta a due fili di sezione lenticolare con scanalatura alla base ed iscrizione sul lato di terza (probabilmente aggiunta in epoca successiva) 'IhS4S - XRIST4S'. Fornimento a gabbia in ferro con piccolo bracco dell'elso incurvato ed anello da pollice. Un ramo con punzone veneto. Pomo in bronzo a testa di gatto decorato a motivi floreali in bassorilievo. Impugnatura in legno rivestita di cuoio.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024