Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Raro paio di bellissimi cannoni con stemma nobiliare  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
392

Raro paio di bellissimi cannoni con stemma nobiliare

 Germania, lunghezza 79 cm.
1745 Pesanti canne in bronzo, con gioia di bocca decorata a motivi floreali e con varie anellature, dotate al centro di due maniglioni a delfino attorniati da incisioni floreali; munite di robusti orecchioni cilindrici. Le basi con focone a fiore, i dorsi con uno stemma sormontato da corona e dal bandeau 'W. L. F. V. HAGEN' in bassorilievo. I pomi di culatta intagliati a motivi floreali e a pallini. Le due canne datate sul lato inferiore '1745'. Bellissima patina.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024