Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Bel cannone in bronzo  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
391

Bel cannone in bronzo

 Olanda, lunghezza 63.5 cm.
1691 Pesante canna in bronzo con bellissima patina color verde smeraldo, datata al dorso '1691' sopra ad uno stemma araldico coronato in rilievo. Al centro i maniglioni a delfino e i robusti orecchioni cilindrici. Il segmento anteriore con anellature alle estremità, cal. 28 mm in volata. La culatta con focone dotato di copri-focone, anellature (ultima marcata '44'); il piano di culatta inciso a motivi floreali e con pomo a pigna.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024