Olanda, lunghezza 63.5 cm. 1691 Pesante canna in bronzo con bellissima patina color verde smeraldo, datata al dorso '1691' sopra ad uno stemma araldico coronato in rilievo. Al centro i maniglioni a delfino e i robusti orecchioni cilindrici. Il segmento anteriore con anellature alle estremità , cal. 28 mm in volata. La culatta con focone dotato di copri-focone, anellature (ultima marcata '44'); il piano di culatta inciso a motivi floreali e con pomo a pigna.