Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Rara pistola a miccia tanegashima  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Rara pistola a miccia tanegashima

 Giappone, lunghezza 46.5 cm.
XIX Secolo Canna liscia, tonda, con dorso piatto, recante alla base Mon Tokogawa rimesso in oro, alzo rettangolare e mirino triangolare in ferro, gioia di bocca (piccolo difetto); cal. 13.2 mm. Bella batteria a miccia con cartella, cane e molla decorati con elementi di diversa forma in argento ad emulare una superficie rocciosa/meteorica, scodellino in ferro e copriscodellino mobile in ottone. Cassa intera di forma tipica (piccoli difetti). Bacchetta in legno. Meccanica funzionate.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024