Svizzera, altezza 242,5 cm. Fine XV inizio XVI Secolo Ferro con ampia lama piana cuspidata verso l'alto e di profilo incurvato e panciuto verso il basso. Recante un grande traforo a croce lobata e quattro gruppi di tre sforature di dimensioni inferiori. Al collo tre punzoni su entrambe le facce. La lama è innestata in uno spesso parallelepipedo in ferro posto sopra all'asta e trattenuto da due spesse e lunghe bandelle. Il dorso con doppio arresto: uno sottile ricavato nella lama, uno spesso a quadrello posto sulla barra in ferro. Asta lignea di produzione assai più recente.