Bologna, altezza 231 cm. Fine del XVI Secolo Ferro con robusta cuspide a sezione di losanga, munita di tallone a facce piane. La scure a taglio convesso con varie gobbe cuspidate al dorso, il becco incurvato verso il basso, anche questo con piccole gobbe cuspidate. Tre gruppi di triplici sforature sul collo della scure. Tutta la superficie recante tracce di doratura e resti di incisioni. Su una faccia della scure ancora visibile l'emblema della città di Bologna, sull'altra un differente emblema non facilmente interpretabile. Anche sulle facce del becco e al tallone della lama resti di incisioni e tracce di dorature. Sempre sul becco anche un punzone ben marcato a corona. Le bandelle lunghe, sempre con tracce di doratura. L'asta lignea cilindrica sicuramente di produzione molto più tarda. Ornata con due nappine in tessuto.