Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Pistola a pietra focaia  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
483

Pistola a pietra focaia

 Francia, lunghezza 27 cm.
XVIII Secolo Canna liscia a due ordini, il primo segmento ottagonale con bel intaglio rappresentante un cavallo alla base, prima del cambio incisioni a motivi geometrici; al cambio due anellature, dopodiché tonda; cal. 11. 5 mm in volata. Batteria a pietra focaia con intaglio centrale a rappresentare un tritone; internamente marcata 'GB'. Cassa intera in legno. Interessanti fornimenti in ferro intagliati, alla contropiastra sirena, al ponticello musicante e alla coccia guerriere con lancia. Bacchetta in ferro.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024