Toscana, lunghezza 48.5 cm.
1700 circa Lunga canna liscia a due ordini, prima ottagonale, decorata a nervature e firmata 'LAZZARI COMINAZ' in due righe, poi con anellature, infine a sedici facce; la volata con anello in ottone inciso, cal. 12 mm. Bella batteria con cartella tondeggiante, incisa con un volto al centro, la coda con busto in rilievo; cane e martellina con piccoli busti ed incisioni, la martellina anche con protome lavorata a tuttotondo, il copriscodellino con mascherone in rilievo. Cassa intera in bella radica (crepa su un lato e piccoli restauri). Fornimenti in ottone riccamente incisi, con busti e a motivi floreali, parzialmente in rilievo. Gancio da cintura. Bacchetta in legno con battipalla in ottone e cavastracci in ferro. Interessante pistola con bellissima batteria.