Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Pedang  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pedang

 Palembang, lunghezza 68.5 cm.
XIX Secolo Interessante lama curva, piatta, ad un filo, in pamor, completamente intarsiata con simboli ed iscrizioni in argento, il dorso con tacche trasversali. Fornimento in legno riccamente scolpito, dotato di impugnatura rivestita con lamina d'argento (mancanze). Fodero in legno con fornimenti in argento.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024