Giava, lunghezza 69 cm. 1900 circa Lama dritta a un filo, in fine pamor, con base incisa, intagliata e traforata a drago, questo ornato con elementi in ottone dorato, più avanti iscrizioni rimesse in oro su entrambi i lati. Fornimenti rivestiti in lamina d'argentone riccamente inciso, sbalzato ed intagliato a motivi floreali e geometrici. Fodero in legno, rivestito in lamina d'argentone decorato en suite.