Europa, altezza 17.8 cm. Fine del XVI Secolo Lama di collo con bordo rialzato e lavorato a fingere il tortiglione, resti di incisioni; due lame di padiglione con bordi laterali leggermente sbalzati. All'interno ben visibili le martellature e diverse sfogliature. Piccolo restauro alla chiusura.