Germania del Sud, altezza 19 cm. metà del XVI Sec. In ferro, lame da collo con bordo orlato e lavorato a fingere il tortiglione, le tre lame di padiglione con intagli al centro e decorate con una banda nella parte superiore a motivi floreali su fondo scuro granulato. L'ultima lama più spessa, quella anteriore con fori per il fissaggio ed al centro un attacco filettato di epoca successiva. Chiusura nella parte destra. Piccolissimi danni o mancanze. L'interno con segni di martellature ben visibili; piccoli restauri.