Regno di Sardegna, lunghezza 18 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Corpo in metallo dorato, la parte ingrossata caricata di una placca con le cifre 'CA' sotto corona ed affiancate da due ancore, il bordo lavorato a corda; frange in canutiglia dorata in buono stato. Sottopannatura color nero. Molto rare.