Paio di controspalline da Console Generale della MVSN
Regno d'Italia, lunghezza 13 cm. Secondo quarto del XX Secolo Piatto in metallo dorato, al centro aquila su fascio e nella parte bassa una stella; tutto il bordo in rilievo e lavorato a fingere il tortiglione. Il retro rivestito in velluto nero, i bottoni con aquila sabauda su fascio. Piccoli difetti generali.