Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Paio di controspalline da Console Generale della MVSN  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Paio di controspalline da Console Generale della MVSN

 Regno d'Italia, lunghezza 13 cm.
Secondo quarto del XX Secolo Piatto in metallo dorato, al centro aquila su fascio e nella parte bassa una stella; tutto il bordo in rilievo e lavorato a fingere il tortiglione. Il retro rivestito in velluto nero, i bottoni con aquila sabauda su fascio. Piccoli difetti generali.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024