Repubblica Sociale Italiana, dimensioni 5.8 - 13 cm. 1944 - 1945 In canutiglia dorata, al centro gladio in metallo dorato con scritta 'ITALIA' su ancora sopra due stelle. I bottoni con aquila Sabauda su ancora senza corona. Fodera in seta bianca con evidenti segno d'uso. Da informazioni dal proprietario questo raro paio è appartenuto al Vice Ammiraglio Fermo Spano, presidente del Consiglio di Amministrazione del Comando Superiore Corpo Equipaggi Marittimi.