Nomina ad ufficiale d'ordinanza onoraria conferita dal re Vittorio Emanuele II
Regno d'Italia, dimensioni 24.6 x 37.7 cm. 1871 Su carta ufficiale del re 'Il Capitano nel Corpo di Stato Maggiore Questi Cav.e Torquato è nominato Nostro Ufficiale d'Ordinanza Onorario'. Datato 19. Marzo 1871 con timbro e vari firme. Insieme le stelle da bavero in metallo dorato con monogramma reale sotto corona nel suo astuccio; in velluto con timbro 'MARCHESINI FIRENZE' in oro.