Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Moschetto da gendarmeria Pontificia Remington Rolling Block Mod. 1868 con baionetta  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
355

Moschetto da gendarmeria Pontificia Remington Rolling Block Mod. 1868 con baione [..]

 Stato Pontificio, lunghezza 114 cm.
1870 circa Canna rigata, tonda, con base ottagonale marcata con punzone del banco di prova di Liegi, numero di matricola 'MG 3xx' e altri punzoni; alzo variabile, mirino, cal. 12.7 mm. Castello con matricola coeva, marcato 'BREVET REMINGTON 6055' e 'EM & L NAGANT A LIEGE'. Calcio ed astina in legno (segni d'uso e del tempo). Fornimenti e bacchetta in ferro. Insieme ad una baionetta (lunghezza: 58.5 cm) con lama di sezione romboidale, collo con diversi punzoni e numerazioni; fodero in cuoio con puntale in ottone.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024