Stato Pontificio, lunghezza 101 cm.
1870 circa Canna rigata, tonda, con base ottagonale marcata con punzone del banco di prova di Liegi, numero di matricola '1xx' e altri punzoni; alzo variabile, mirino e guida d'innesto per la baionetta, cal. 12.7 mm. Castello con matricola coeva, marcato 'BREVET REMINGTON 5107' (poco visibile). Calcio ed astina (anch'essa marcata '1xx') in legno (segni d'uso e del tempo). Fornimenti e bacchetta in ferro. Insieme ad una baionetta a yatagan (lunghezza: 71 cm), crociera con anello e ricciolo, impugnatura in ottone e molla in ferro; fodero in ferro.