Giappone, lunghezza total 92 cm. 1880 circa Bellissimo koshirae con smalti policromi raffiguranti draghi e fiorami su fondo celeste. Tsuba in rame dorato decorata en suite. Fornimenti per montatura tachi in ottone, riccamente incisi con draghi e fiorami. L'impugnatura con foro per la corda udenuki/o. Saya con ashi-ma completo di ashikawa. All'interno lama sostitutiva in legno. Molto raro.