Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Koshirae per un tachi lavorato in cloisonne  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Koshirae per un tachi lavorato in cloisonne

 Giappone, lunghezza total 104 cm.
1880 circa Bellissimo koshirae con smalti policromi raffiguranti draghi, piume e Togukawa-mon su fondo beige. Tsuba in rame dorato decorata en suite. Fornimenti per tachi in ottone dorato e smaltato nello stesso modo, finemente decorati a motivi floreali. L'impugnatura con foro per la corda udenuki/o. Saya con due ashi-ma. All'interno lama sostitutiva in legno. Molto raro.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024