Giappone, lunghezza total 104 cm. 1880 circa Bellissimo koshirae con smalti policromi raffiguranti draghi, piume e Togukawa-mon su fondo beige. Tsuba in rame dorato decorata en suite. Fornimenti per tachi in ottone dorato e smaltato nello stesso modo, finemente decorati a motivi floreali. L'impugnatura con foro per la corda udenuki/o. Saya con due ashi-ma. All'interno lama sostitutiva in legno. Molto raro.